Главная » 2021 » Январь » 13 » Цена куриных яиц в январе пойдет вниз – экономист

Цена куриных яиц в январе пойдет вниз – экономист

13.01.2021 в 10:38 просмотров: 1946 комментариев: 0 Бизнес
Этой зимой в столичных магазинах подорожали куриные яйца. Ориентировочно в январе эти цены пойдут вниз.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Нужно понимать, что во-первых, перед Новым годом на яйца был повышенный спрос, люди достаточно активно покупали яйца и цена пошла вверх. Во-вторых, в январе общий объем спроса на яйца немного уменьшился – свое оливье люди уже съели. Поэтому я думаю, что цена на яйца должна остановиться, потому что общий объем потребления будет и дальше падать, спрос на рынке будет падать.


О.Пендзин также рассказал, как на стоимость куриных яиц в рознице повлиял локдаун, который стартовал с 8 января.

«Сейчас в стране локдаун и с рынка ушли предприятия общественного питания, которые создавали большой спрос на яйца. Эти предприятия общественного питания были спрософормирующим элементом. Это они достаточно активно берут большой объем яйца, чтобы создавать какие-то блюда. Сейчас они с рынка ушли. Их общий объем потреблений до 10-15 процентов от докарантинного объема. Поэтому я не вижу оснований для дальнейшего роста цен на яйцо сейчас.


Если себестоимость куриных яиц сейчас 24 грн за десяток и будет падать спрос, то, я думаю, в дальнейшем цена расти не будет и может даже «откатиться» назад до уровня 33-34 грн за десяток в рознице. Так что рост цены остановится в январе», – говорит экономист.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo