Главная » 2022 » Октябрь » 5 » Будущее рядом: человек готов покорить Марс

Будущее рядом: человек готов покорить Марс

05.10.2022 в 17:22 просмотров: 1012 комментариев: 0 Техно
Успешно проведенное тестирование прибора по производству кислорода в условиях марсианской атмосферы приблизит заселение Марса человеком.

Марс давно готовы застроить городами, но основной причиной невозможности для человека находиться на красной планете считают отсутствие кислорода для дыхания.

Испытания, проведенные прибором MOXIE, прикрепленному к марсоходу Perseverance, приблизили человечество к решению этого вопроса, сообщает nbookpart.

Марсоход Perseverance функционировал полтора года — с апреля 2021 года. Ему было поставлено много задач, и самая важная из них — освоить выработку кислорода из атмосферы Марса. Она является смертельной для человека, поскольку на 95% состоит из углекислого газа.

Однако аппарат MOXIE способен выделять из этого состава кислород и обеспечивать им человека.

Автор проекта MOXIE Джеффри Хоффман уверен, что это приблизит разработку марсианских колоний и заселение Марса человеком.

Из углекислого газа устройство MOXIE выделяет кислород, а побочными продуктами являются монооксид углерода и другие вещества.

Опыты были разделены на три этапа. Вначале проверили работоспособность прибора, на втором — его опробовали в разных условиях и с разными нагрузками, а на третьем — запускали смешанные режимы. Это было важно, поскольку на Марс большие температурные колебания в течение суток, резкие перепады давления и пылевые бури. Поэтому тестировались условия работы приборы в течение всего марсианского года, который составляет 687 дней.

Прибор показал производительность шесть грамм кислорода в час при том, что человеку нужно втрое больше. Специалисты подсчитали, что для марсианской экспедиции нужен преобразователь углекислого газа в кислород мощностью в 100 раз больше MOXIE, который смог бы обеспечивать стабильное поступление 2-3 кг кислорода в час и работать 10 тысяч часов.

По заявлениям экспертов NASA, экипажу из четырех человек нужно подавать тонну кислорода в год для дыхания и 25 тонн кислорода для ракетного топлива.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo