Главная » 2019 » Ноябрь » 13 » Боливию временно возглавила женщина

Боливию временно возглавила женщина

13.11.2019 в 14:13 просмотров: 444 комментариев: 0 Мир
Cпикер сената Боливии Адриана Сальватьерра, которой, согласно конституции, должна была перейти власть в стране, накануне подала в отставку.

Представители высшего командования Вооруженных сил Боливии признали второго вице-спикера Палаты сенаторов (верхней палаты парламента) Жанин Аньес временным главой государства и выразили ей свою поддержку. Об этом говорится в заявлении командующего боливийских ВС Уильямса Калимана, опубликованного в среду, 13 ноября, в газете Pagina Siete. 

«Учитывая все обстоятельства и в соответствии с законодательными нормами, мы находимся в вашем распоряжении», — указывается в заявлении. 


Ранее Аньес объявила, что берет на себя исполнение обязанностей президента, и обещала как можно скорее провести новые выборы главы государства. До этого Палата сенаторов Многонациональной законодательной ассамблеи (парламента) Боливии не смогла собрать кворум для проведения внеочередного заседания, созванного для обсуждения политического кризиса. 

Бывший президент Эво Моралес, перебравшийся в Мексику, где ему предоставили политическое убежище, осудил решение Аньес, отметив, что оно было принято «в окружении сообщников и при поддержке вооруженных сил и полиции, которые подавляют народ». 

Напомним, 10 ноября Моралес объявил о своей отставке с поста президента Боливии, назвав сложившуюся в стране ситуацию государственным переворотом. Покинуть свой пост его ранее призвали военные, оппозиция и профсоюзы. Об отставке также объявил вице-президент Альваро Гарсиа Линера, а также несколько министров и ряд парламентариев. Cпикер сената Боливии Адриана Сальватьерра, которой, согласно конституции, должна была перейти власть в стране, также подала в отставку, напоминает NEWSru.com.

Впоследствии Эво Моралес сбежал из страны. Он улетел в Мексику. 

В Боливии 20 октября прошли президентские выборы. Согласно данным Высшего избирательного суда, победу на них одержал Эво Моралес. Его главный соперник Карлос Меса заявил, что не признает победу оппонента в первом туре. После оглашения результатов волеизъявления сторонники Месы организовали акции протеста, которые не утихали в течение трех недель. Под конец к ним присоединилась полиция, что и предрешило итог противостояния.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo