Главная » 2021 » Декабрь » 13 » Болгары хотят, чтобы Скопье сначала решил проблемы с Софией

Болгары хотят, чтобы Скопье сначала решил проблемы с Софией

13.12.2021 в 17:55 просмотров: 579 комментариев: 0 Мир
Большинство болгарских граждан выступают против уступок Скопье и отмены вето до решения двусторонних вопросов. Согласно балканскому опросу Gallup International, проведенному с 25 ноября по 3 декабря, 71% болгар считают урегулирование отношений Скопье с Софией приоритетом, но их не очень беспокоит путь Северной Македонии в ЕС.

Только 7,5% болгар отдают приоритет членству Северной Македонии в ЕС. Исследование Gallup в этом году показывает, что положение болгар ужесточается. В июне 57,9% болгар заявили, что урегулирование отношений между двумя странами имеет первостепенное значение.

Летом другой опрос Gallup показал, что 70% болгар выступили против снятия вето, если Скопье не примет условия Софии. Только 19,3% высказались за болгарский компромисс.

В декабре Болгария предложила разделить переговорный процесс ЕС с Северной Македонией и Албанией, чтобы Тирана не пострадала от вето Болгарии в отношении Скопье.

В четверг заместитель премьер-министра Македонии Артан Груби заявил, что Скопье с большим оптимизмом смотрит на переговоры с Софией. По его словам, Северная Македония надеется получить положительный сигнал на декабрьском саммите ЕС.

«Мы будем общаться с новым правительством Болгарии и надеемся на конструктивный подход, потому что мы готовы к компромиссу, достойному нашей страны и особенно моих македонских соотечественников», - добавил Груби, цитируемый BGNES.

По словам Груби, у Франции есть инициатива по разрешению спора между Северной Македонией и Болгарией.

«Есть французская инициатива - сесть за стол переговоров, преодолеть все разногласия, чтобы в ближайшие месяцы 2022 года, весной, состоялась первая межправительственная конференция», - сказал вице-премьер.

Исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Стефан Янев подтвердил в четверг, что позиция Болгарии по Северной Македонии не изменилась.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo