Главная » 2021 » Октябрь » 5 » Болгарский депутат Европарламента возбудил дело против государства

Болгарский депутат Европарламента возбудил дело против государства

05.10.2021 в 20:27 просмотров: 934 комментариев: 0 Мир
Европейский суд по правам человека решил отдать приоритет журналистке и депутату Европарламента Елене Йончевой из Прогрессивного альянса социалистов и демократов против болгарского правительства. Она обвинила их в возбуждении против нее дела об отмывании денег с целью подавления и дискредитации ее работы, сообщил EURACTIV Bulgaria адвокат Йончевой Михаил Екимджиев.

Суд  уделяет приоритетное дело Yoncheva, потому что это так называемый «ударный случай», решение основных правовых вопросов , которые важны для государства и системы Конвенции.

По словам Екимджиева, случай уникален, поскольку Йончева одновременно и оппозиционный политик, и журналист.

Йончева утверждает, что ее права, предусмотренные статьей 18 Европейской конвенции о правах человека, были нарушены. Согласно этому положению, ограничения прав должны быть выражены и иметь четкую цель.

В своей жалобе в суд евродепутат говорит, что после выявления возможной коррупции со стороны правящей партии ГЕРБ в 2018 году активисты партии, в том числе пострадавший от ее разоблачений, обратились в прокуратуру, которая начала против нее расследование.

В ноябре 2018 года генеральный прокурор потребовал снять с Йончевой депутатскую неприкосновенность, но она сняла его сама. В январе 2019 года ей было предъявлено обвинение в отмывании денег, а прокуратура разместила на своем сайте подробное сообщение, в котором утверждала, что она виновна.

Из-за системных и структурных недостатков национального законодательства досудебное производство в Болгарии часто используется не как процессуальный способ выявления преступлений и наказания за них, а как средство угрозы, контроля и вымогательства. Многие такие случаи известны общественности, говорится в заявлении Йончевой. В нем также упоминается, что летом 2020 года тогдашний премьер-министр Бойко Борисов был записан на пленку с заявлением о том, что Йончева «выгорит».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo