Главная » 2021 » Февраль » 23 » Более 7 миллионов граждан Нигера начали голосовать во втором туре президентских выборов

Более 7 миллионов граждан Нигера начали голосовать во втором туре президентских выборов

23.02.2021 в 14:12 просмотров: 335 комментариев: 0 Мир
В воскресенье более 7 миллионов граждан Нигера начали голосовать во втором туре президентских выборов.

Кандидат от правящей Партии за демократию и социализм Мохамед Базум возглавил первый тур 27 декабря с 39,3% голосов. Махаман Усман, кандидат от Демократического и республиканского ралли, занял второе место с 16,98%.

Уходящий президент Махамаду Иссуфу не может баллотироваться на третий срок в соответствии с Конституцией Нигерии.

61-летний Базум занимал несколько руководящих должностей в правительстве Иссуфу, включая министерства иностранных дел, внутренних дел и по делам религий.

71-летний Усман был первым демократически избранным президентом Нигера, свергнутым в результате военного переворота 1996 года. Он также был президентом Национального собрания Нигера в период с 1999 по 2009 год. С 2006 года он возглавлял парламент Экономического сообщества западноафриканских государств, или ЭКОВАС, регионального политического и экономического союза 15 западноафриканских стран.

Голосование началось в 8.00 и продлится до 19.00 по местному времени (0700GMT-1800GMT).

Страна Сахеля с населением около 24 миллионов человек является одной из самых бедных в мире, и ее экономика также страдает из-за пандемии коронавируса.

Национальная независимая избирательная комиссия предупредила «нарушителей спокойствия» и пригласила «различных участников проявить гражданское чутье и проницательность» во время выборов, чтобы «все происходило спокойно и безмятежно».

Объявление было сделано после распространения «фальшивых бюллетеней», сообщила комиссия.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo