Главная » 2021 » Декабрь » 23 » Boeing и Airbus вступили против развертывания 5G

Boeing и Airbus вступили против развертывания 5G

23.12.2021 в 15:25 просмотров: 648 комментариев: 0 Техно
Производители самолетов, Boeing и Airbus, заявляют, что радиосигналы 5G будут мешать работе высотомеров.

Boeing и Airbus попросили министра транспорта США Пита Буттигига отложить развертывание спектра C-диапазона для беспроводной связи 5G. Компании заявляют, что внедрение технологии повлияет на работу основных приборов самолета.

Генеральный директор Boeing Дэвид Калхун и генеральный директор Airbus Americas Джеффри Книттель заявляют, что внедрение, которое в настоящее время запланировано на 5 января, может иметь «огромное негативное влияние на авиационную отрасль».

И производители, и авиационные регулирующие органы выразили обеспокоенность по поводу того, что сигналы 5G создают помехи для радиовысотомеров на коммерческих самолетах. Инструменты работают, излучая радиосигналы в диапазоне 4,2–4,4 ГГц на землю, «улавливая» ответ. Измеряя время, необходимое для возврата сигнала к датчику, летательный аппарат может рассчитать свою высоту над землей. Радиовысотомеры дают пилотам более точные показания, чем барометрические высотомеры, которые полагаются на давление воздуха. 

Авиационная промышленность обеспокоена возможностью того, что сигналы 5G могут помешать этим вычислениям. Если FCC разрешит использование диапазона C операторами мобильной связи, представители авиационной промышленности заявляют, что десятки или сотни тысяч рейсов могут столкнуться с задержками, отклонениями от курса или отменами.

Продолжающаяся битва
Внедрение 5G C-диапазона было предметом длительного спора между Федеральным управлением гражданской авиации (FAA) и Федеральной комиссией по связи (FCC). Хотя FCC не нашла каких-либо достоверных доказательств наличия помех, она выделила защитную полосу в 220 МГц, ограничив мобильные операторы частотами 3,7–3,98 ГГц. 

Основная причина озабоченности FAA — это высотомеры, «построенные по спецификациям десятилетней давности», — отметил аналитик беспроводных технологий, добавив, что «хорошо спроектированное оборудование не должно подвергаться неблагоприятному воздействию со стороны другого оборудования, работающего в соседних диапазонах».
Администратор FAA Стив Диксон сказал, что агентство изучает возможность обновления своих стандартов для радиовысотомеров, но добавил, что «как это будет выглядеть с точки зрения модернизации, еще неизвестно». В письме в Национальное управление по телекоммуникациям и информации Диксон написал, что он ожидает, что «стоимость замены или модернизации радиолокационных высотомеров будет значительной».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Компания Boeing заявила о планах построить самолет в «метавселенной». Речь идет о перспективном проекте, в рамках которого в течение следующих двух лет планируется объединить исследовательские работы, а также производственные и авиационные услуги в единую цифровую экосистему.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo