Главная » 2022 » Февраль » 23 » Блинкен отказался от встречи с российским коллегой Лавровым из-за Украины

Блинкен отказался от встречи с российским коллегой Лавровым из-за Украины

23.02.2022 в 09:31 просмотров: 339 комментариев: 0 Мир
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во вторник, что запланированная на четверг встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве отменена после признания Москвой двух отколовшихся регионов в Украине.

"Теперь, когда мы видим, что вторжение начинается, и Россия ясно дала понять, что полностью отвергает дипломатию, нет смысла продолжать эту встречу в настоящее время", - сказал Блинкен во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Государственном департаменте.

Блинкен сказал, что он направил Лаврову письмо, в котором проинформировал его об отмене встречи.

"Соединенные Штаты и я лично остаемся привержены дипломатии, если Россия готова предпринять очевидные шаги, чтобы дать международному сообществу хоть какую-то степень уверенности в том, что она серьезно настроена на деэскалацию и поиск дипломатического решения".

"Мы будем действовать в координации с нашими союзниками и партнерами на основе действий России и фактов на местах", - добавил он.

Блинкен и Лавров планировали встретиться при условии, что Россия не будет продолжать вторжение в Украину, но в понедельник в своей речи президент России Владимир Путин признал отколовшиеся от Украины Донецкую и Луганскую области на востоке Украины независимыми государствами.

Блинкен назвал речь Путина "глубоко тревожной", сказав, что "его сегодняшние заявления ясно показали всему миру, как он рассматривает Украину, не как суверенное государство, имеющее право на территориальную целостность и независимость, а скорее как творение России, и поэтому подчиненное России".

Кулеба, в свою очередь, заявил, что Украина "твердо" убеждена, что время для введения санкций против России и ее руководства настало, чтобы предотвратить дальнейшее вторжение.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo