Главная » 2021 » Декабрь » 24 » Блинкен и глава НАТО обсудили "общую озабоченность" наращиванием российских войск вблизи Украины

Блинкен и глава НАТО обсудили "общую озабоченность" наращиванием российских войск вблизи Украины

24.12.2021 в 16:43 просмотров: 428 комментариев: 0 Мир
Госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели телефонный разговор в четверг, чтобы обсудить "общую озабоченность" по поводу наращивания российских войск у границы Украины, согласно заявлению Государственного департамента.

Два человека также "обсудили двухвекторный подход НАТО к России, отметив, что Альянс по-прежнему готов к содержательному диалогу с Россией, но при этом един в своем стремлении защищать и охранять союзников", - говорится в заявлении пресс-секретаря Неда Прайса.

Блинкен позже написал в твиттере, что он и глава НАТО по-прежнему обеспокоены наращиванием военного потенциала России вблизи Украины.

"НАТО остается открытой для диалога и будет продолжать стремиться к миру, безопасности и стабильности во всем евроатлантическом пространстве", - написал он.

На прошлой неделе Столтенберг заявил, что "провокационное" наращивание Россией военной мощи продолжается, несмотря на международное давление.

"Мы не видим никаких признаков того, что это наращивание останавливается или замедляется. Напротив, оно продолжается", - сказал он журналистам после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В 2014 году Россия начала поддерживать сепаратистские силы на востоке Украины против центрального правительства, и эта политика сохраняется на протяжении последних семи лет.

По сообщениям, в прошлом месяце Москва во второй раз в этом году сосредоточила военные силы в Украине и вокруг нее.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo