Главная » 2023 » Апрель » 3 » Бизнес будет бежать? Эксперт оценил риски налоговых "реформ" в Украине

Бизнес будет бежать? Эксперт оценил риски налоговых "реформ" в Украине

03.04.2023 в 10:15 просмотров: 2154 комментариев: 0 Бизнес
В Украине в 2023 году отменят льготное налогообложение бизнеса, что может значительно ухудшить условия его ведения в стране. Это может спровоцировать отток предпринимателей за границу.

Об этом сообщил руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский в комментарии "Апострофу".

"У нас и так уже 12% бизнесов переехали в Европу. И так будет продолжаться. Поэтому это диверсия, я иначе никак не могу трактовать", - отметил он.


В то же время экономист, бывший член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран считает, что из-за повышения налогов в стране, где ведутся боевые действия, что создает дополнительные военные риски, украинский бизнес будет проигрывать конкуренцию иностранным, в частности, Болгарии или Грузии, по привлечению инвестиций.

Экономист отметил, что эмиграция экономически активного населения может стать "украинской трагедией". Поэтому целесообразно двигаться в сторону упрощения налоговой системы, а также уменьшения налогового давления на украинский бизнес. В этом контексте эксперт напомнил о налоговой реформе "10-10-10" Офиса президента Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo