Главная » 2019 » Июнь » 19 » Без операторов и абонплаты: Google нашла замену SMS

Без операторов и абонплаты: Google нашла замену SMS

19.06.2019 в 07:27 просмотров: 494 комментариев: 0 Техно
Современный коммуникационный прогресс привел к тому, что в скором времени люди перестанут использовать классические SMS для переписки. 

Google продвигает прямой доступ к сервису для обмена текстовыми сообщениями RCS Chat. В скором времени французы и британцы смогут выбирать эту услугу, не дожидаясь одобрения собственного оператора связи. К концу года Google обещает расширить опцию на многие другие страны, сообщает Рortaltele.

Идея отказа от классических SMS не нова. Этот стандарт уже не обеспечивает того комфорта общения, к которому привыкли пользователи мессенджеров. В SMS нет возможности отправки картинок, видео, эмодзи и других элементов, что сказывается на популярности этого сервиса. Сейчас его используют, в основном, для передачи сервисных сообщений, например, при авторизации в банковских приложениях. 

Безусловно, у многих пользователей есть альтернатива в виде многочисленных мессенджеров, но эти продукты не предназначены для перекрестной коммуникации. Выходом может стать протокол Rich Communicaion Services или RCS, который разработан GSM Association. С его помощью можно организовывать персональные или групповые чаты, делиться аудио, видео, получать информацию о статусах, геолокации, совместно использовать контент, вносить контакты в черный список и пользоваться другими привычными опциями. Google считается основным апологетом технологии и продвигает собственный сервис RCS Chat. Есть аналогичный продукт и у Samsung (Samsung Messages). В 2015 году о внедрении технологии сообщили в МТС.

Впрочем, повсеместному распространению протокола препятствует позиция операторов и производителей мобильных устройств. Однако и это препятствие может быть преодолено. В июне пользователи Android в Великобритании и Франции смогут выбрать услуги RCS Chat, предоставляемые непосредственно Google, вместо того, чтобы ждать, пока их оператор одобрит услугу. 

В компании считают, что после распространения этой опции на большое количество стран, RCS станет универсальным инструментом для всех устройств с ОС Android. Это вторая по значимости проблема RCS, которую разработчик планирует решить в ближайшее время. В компании утверждают, что опция свободного выбора сервиса будет распространена в большинстве стран к концу года.

Остается еще одна проблема RCS – отсутствие сквозного шифрования сообщений, которое присутствует в основных мессенджерах. Однако и по этому вопросу появилась надежда на благоприятный исход. Саназ Ахари, директор по управлению продуктами, курирующая Android Messages, сообщила, что Google признает необходимость сохранения безопасности переписки в RCS и работает над этим. 

"Мы определенно считаем, что общение, особенно обмен сообщениями, носит сугубо личный характер, и пользователи имеют право на конфиденциальность своих коммуникаций. И мы полностью привержены поиску решения для наших пользователей".


По словам Ахари, компания Google поставила цель по созданию "отличного, простого пользовательского интерфейса, который работает для каждого пользователя Android".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo