Главная » 2021 » Март » 8 » Беларусь запускает производство российской вакцины

Беларусь запускает производство российской вакцины

08.03.2021 в 14:39 просмотров: 839 комментариев: 0 Мир
Беларусь планирует наладить выпуск 500 тысяч доз российской вакцины "Спутник V" ежемесячно.

"26 февраля выпущена первая, так называемая валидационная партия в количестве 15 000 ампул (вакцины" Спутник V "- ред.), которая сейчас проходит экспертизу в российском Институте имени Гамалии на устойчивость, эффективность и тому подобное. С 30-31 марта мы уже будем производить вакцину", - сообщил заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Чередниченко телеканалу ОНТ.

"Для нас главное - насытить наш рынок, потому что первостепенная задача - вакцинация граждан Беларуси. Когда появится возможность, и она предусмотрена договором, тогда можно будет экспортировать вакцину", - добавил замминистра.


Вакцину против коронавируса "Спутник V" разработал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалии. Препарат был одобрен министерством здравоохранения РФ 11 августа 2020, несмотря на то, что третья фаза его испытаний не проводилась.

Мировые эксперты выразили сомнение в действенности этой вакцины. Европейское агентство по лекарственным средствам пока не одобрило ее к использованию.

5 марта глава Минздрава Максим Степанов заявил, что российская вакцина "Спутник V" не будет зарегистрирована в Украине при каких условиях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo