Главная » 2022 » Февраль » 6 » Банковская система Украины продолжила бы функционировать даже в случае вторжения – экономист

Банковская система Украины продолжила бы функционировать даже в случае вторжения – экономист

06.02.2022 в 12:37 просмотров: 2021 комментариев: 0 Бизнес
Банковская системы Украины продолжит функционировать даже в случае вторжения противника.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«В случае, если произойдет вторжение в Украину, то я исключаю, что банковская система Украины приостановит свою работу. Даже во время Второй мировой войны банковская система работала: людям перечисляли деньги, платили зарплаты; с этими деньгами они ходили на территории, где не было оккупации, и покупали в магазинах. Какой-то объем продуктов был по карточкам, но и за деньги продавали-покупали.


Если останавливается банковская система в стране, как продолжит функционировать экономика? Или полностью будут закрыты предприятия и люди пойдут сдаваться захватчикам?

О коммунальных предприятиях: допустим, это предприятие ДТЭК, которое является поставщиков электроэнергии, и, допустим, оно частное. Чтобы произвести электроэнергию, ему нужен уголь. За уголь нужно перечислить деньги в другую страну, допустим. Или вот еще пример: чтобы отремонтировать турбину на электростанции, то нужно заплатить «Турбоатому», а для этого нужны транзакции», – сказал экономист.

О.Пендзин также выразил мнение, что сейчас украинцам не стоит перестраховываться и забирать депозиты из банков.

«Я не вижу смысла украинцам забирать депозиты из банков, учитывая негативную информационную волну о вероятном вторжении РФ. Если они заберут деньги с депозитов и оставят дома, то с большой вероятностью эти деньги будут украдены», – сказал аналитик.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo