Главная » 2020 » Июнь » 4 » Баканова проверят из-за скандала с испанской фирмой

Баканова проверят из-за скандала с испанской фирмой

04.06.2020 в 09:05 просмотров: 440 комментариев: 0 Политика
Национальным агентством по предупреждению коррупции будет инициирована проверка возможного нарушения главой СБУ Иваном Баканов запрета на совмещение должностей.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт НАПК. 

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что глава СБУ Украины Иван Баканов также является директором испанской фирмы. Компания приостановила деятельность из-за проблем с испанским налоговым законодательством. Однако фирма не была ликвидирована, а в испанских реестрах Баканов до сих пор числится, как ее руководитель. Согласно с антикоррупционным законодательством Украины, должностные лица не могут быть руководителями коммерческих компаний. Центр противодействия коррупции направил заявление в НАПК с просьбой проверить Ивана Баканова на совмещение нескольких должностей. 

В НАПК ответили, что проведут мониторинг ситуации с Иваном Бакановым и предоставят соответствующую оценку соблюдения им требований закона. Если нарушение подтвердится, НАПК должен составить и направить в суд протокол, который будет решать, виноват ли глава СБУ в совмещении должностей.

"Интересно, как Иван Баканов сможет это объяснять. В законодательстве указано, что для такого нарушения неважно, получает фирма прибыль и получает доход сам руководитель компании, который одновременно является должностным лицом. То есть нарушением является сам факт вступления в должность ", - отметил юрист Андрей Савин.
Однако согласно антикоррупционному законодательству должностные лица не могут получать подарок стоимостью выше прожиточного минимума (в настоящий момент он составляет две тысячи гривен). 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo