Главная » 2021 » Апрель » 3 » Баканов раскрыл результаты борьбы СБУ с контрабандой

Баканов раскрыл результаты борьбы СБУ с контрабандой

03.04.2021 в 13:28 просмотров: 779 комментариев: 0 Украина
По материалам Службы безопасности Украины (СБУ) наложено более 138 млн штрафов и доначислено свыше 2,7 млрд гривен таможенных платежей. Спецслужбой ликвидировано три группировки контрабандистов.

Об этом сообщил глава СБУ Иван Баканов, передает пресс-служба силового ведомства.

Баканов отметил, что по материалам СБУ было наложено более 138 млн штрафов, а нарушителям было доначислено свыше 2,7 млрд гривен таможенных платежей. Кроме того, по его словам, в течение 2020-го и двух месяцев 2021 года при поддержке СБУ изъято предметов контрабанды и нарушений таможенных правил на 534 млн гривен.

"Служба безопасности прекрасно понимает насколько важна для государства является борьба с контрабандой. Именно поэтому мы уделяем ей особое внимание. И результаты работы это подтверждают", - заявил глава СБУ, добавив, что от деятельности спецслужбы "наблюдается ощутимый экономический эффект по этому направлению".


Он подчеркнул, что по результатам работы спецслужбы было уничтожен три группировки контрабандистов, возбуждено 87 уголовных дел, 52 человека уже осуждены. Среди наиболее резонансных примеров Баканов привел ликвидацию преступной группы в Харьковской области, которая организовала масштабное поставки в РФ военной продукции отечественных оборонных предприятий для авиатехники.

Отдельно глава СБУ остановился на противодействии коррупции на таможенной границе. По его словам, здесь в течение 2020-2021 годов спецслужба открыла 82 досудебных расследования. О подозрении сообщено 109 должностным лицам, 20 - уже осуждены.

"Идет системная работа. Ведь угрозы национальной безопасности, связанные с контрабандой, "бьют" не только по поступлениям в государственный бюджет. В случае с наркотиками и оружием - это в первую очередь безопасность граждан", - резюмировал Баканов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo