Главная » 2023 » Июнь » 20 » Байден заявил, что отношения между США и Китаем на "правильном пути"

Байден заявил, что отношения между США и Китаем на "правильном пути"

20.06.2023 в 13:38 просмотров: 955 комментариев: 0 Политика
Президент США Джо Байден считает, что отношения между Штатами и Китаем находятся на "правильном пути". При этом американский лидер не думает, что поездка госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин привела к прогрессу.

Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как отметил американский президент, отвечая на вопрос журналистов об отшошениях между странами, "здесь мы на правильном пути".

Что же касается визита госсекретаря в столицу Китая, то Байден "не чувствует, что (прогресс) был достигнут".

В то же время президент США похвалил Блинкена, который осуществил поездку в Пекин и общался с лидерами страны.

Так, высказал мнение Байден, он "проделал адскую работу".

Отношения США и Китая
Соединенные Штаты Америки и Китай договорились в понедельник стабилизировать свое "соперничество", чтобы оно не переросло в конфликт. При этом, как отмечают аналитики и политические обозреватели, страны не смогли добиться какого-либо серьезного прорыва.

Накануне глава госдепа США Энтони Блинкена после своих переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином заявил, что стабилизация американо-китайских отношений не является результатом одного визита, но это "хорошее и важное начало".

Также Блинкен заявил о том, что Китай заверил, что не будет передавать оружие РФ для использования в войне против Украины.

Отношения между Штатами и Китаем начали стремительно ухудшаться в прошлом году, когда США выступила на стороне Тайваня, который КНР считает своей территорией.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo