Главная » 2021 » Март » 30 » Байден продлил санкции за кибератаки, в том числе против России

Байден продлил санкции за кибератаки, в том числе против России

30.03.2021 в 09:34 просмотров: 336 комментариев: 0 Мир
Президент США Джо Байден продлил срок действия ряда прежде введенных санкций, в том числе против России, за кибератаки на Соединенные Штаты. По этой причине режим чрезвычайного положения в стране продлен.

Об этом сообщает пресс-служба Белый дом.

Срок действия этого режима санкций неоднократно продлевался властями США в последние годы. О данном решении Белый дом известил руководство Конгресса США.

"Существенная злонамеренная киберактивность, которая происходит или направляется со стороны лиц, находящихся в основном за пределами США, продолжает создавать особую и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США", - отмечается в документе.


Первый указ подписал 1 апреля в 2015 году тогдашний президент Барак Обама. Документ давал право Минфину США вводить санкции против лиц, совершающих кибератаки, блокируя любые их активы на территории страны и отсекая их от национальной банковской системы.

На основании этого решения санкции в свое время были введены в отношении ФСБ России и бывшего Главного разведывательного управления РФ.

Тогда США впервые обвинил Москву во вмешательстве в американские президентские выборы, состоявшиеся в ноябре 2016 года.

Ранее сообщалось, что Белый дом изучает возможность создания координационной кибергруппы для оценки масштаба и опасности атаки на сервера компании Microsoft.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo