Главная » 2021 » Ноябрь » 20 » Азербайджан и Армения договорились встретиться для переговоров в Брюсселе

Азербайджан и Армения договорились встретиться для переговоров в Брюсселе

20.11.2021 в 13:44 просмотров: 375 комментариев: 0 Мир
Президенты Азербайджана и Армении встретятся в Брюсселе в середине декабря для переговоров по разрядке эскалации напряженности на фоне повторяющихся пограничных столкновений, сообщил в пятницу Европейский союз.

Ильхам Алиев и Никол Пашинян “договорились встретиться в Брюсселе для обсуждения региональной ситуации и путей преодоления напряженности во имя процветающего и стабильного Южного Кавказа, который поддерживает ЕС”, - говорится в заявлении.

Прорыв произошел после того, как Шарль Мишель, президент Европейского совета, выступил перед дуэтом по телефону в пятницу “в развитие обсуждений, состоявшихся ранее на этой неделе, по ситуации в регионе и в контексте подготовки Саммита Восточного партнерства (ВП)”.

Мишель примет Алиева и Пашиняна “для встречи в Брюсселе на полях саммита Восточного партнерства”, который состоится 15 декабря, говорится в заявлении.

“Лидеры Армении и Азербайджана также договорились установить прямую линию связи на уровне соответствующих министров обороны, которая будет служить механизмом предотвращения инцидентов”, - говорится в сообщении.

В последние дни две бывшие советские республики вступили в смертельные пограничные столкновения, в результате которых армянские силы убили семерых азербайджанских солдат и ранили еще 10 человек в начале этой недели.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo