Главная » 2021 » Декабрь » 10 » Австрийские антивакцинаторы будут оштрафованы на 3600 евро за отказ от прививки COVID-19

Австрийские антивакцинаторы будут оштрафованы на 3600 евро за отказ от прививки COVID-19

10.12.2021 в 15:25 просмотров: 488 комментариев: 0 Мир
Австрия планирует налагать штрафы в размере до 3600 евро на лиц, нарушающих обязательство по вакцинации против коронавируса, которое планируется ввести в феврале для всех жителей страны в возрасте 14 лет и старше, заявил в четверг министр здравоохранения.

В прошлом месяце правительство объявило, что введет всеобщий мандат на вакцинацию в начале следующего года, став первой европейской страной, сделавшей это. В последние недели оно разработало детали законопроекта при поддержке двух из трех оппозиционных партий в парламенте.

Министр здравоохранения Вольфганг Мюкштайн заявил, что будут сделаны исключения для беременных женщин - хотя он подчеркнул, что прививки рекомендуются и для них - для людей, которые не могут пройти вакцинацию по медицинским причинам, и для людей, которые переболели COVID-19 в течение предыдущих шести месяцев.

Законодательство должно вступить в силу 1 февраля. Мюкштейн сказал, что люди, имеющие право на исключения, должны будут зарегистрировать их в центральном реестре прививок, который будет проверяться с регулярными трехмесячными интервалами. Первая дата отсечения будет 15 марта.

В отношении людей, не прошедших вакцинацию или не получивших освобождение, проект предусматривает возбуждение дела, которое может повлечь за собой штраф в размере 3 600 евро. При расчете штрафов будут учитываться доходы людей и другие финансовые обязательства. В качестве альтернативы чиновники могут наложить штраф в размере до 600 евро (около $680) в рамках сокращенного разбирательства.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo