Главная » 2023 » Февраль » 5 » Авиакатастрофа в Броварах: в комитете ВР назвали сроки расшифровки «черного ящика»

Авиакатастрофа в Броварах: в комитете ВР назвали сроки расшифровки «черного ящика»

05.02.2023 в 13:46 просмотров: 684 комментариев: 0 Общество
Расшифровка «черного ящика» вертолета ГСЧС, который перевозил руководство МВД и упал в Броварах 18 января, будет осуществлена в ближайшие недели.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас в эфире телемарафона, передает корреспондент Укринформа.

«Мы знаем, что во время таких событий очень важна информация из «ящиков». Я знаю, что наши правоохранители уже работают с французскими коллегами. Я надеюсь, что через неделю – максимум две, будет расшифрован «черный ящик», и после этого мы сможем более подробно ознакомиться с наиболее приоритетной версией гибели Дениса Монастырского и других чиновников», - сказал депутат.

По его словам, приоритетными версиями являются ошибка пилота и техническая неисправность машины.

«Не исключается версия о диверсии, но она не является приоритетной», - добавил Ионушас.

Он отметил, что вопрос технической исправности вертолетов поставлен на особый контроль, правоохранители уже осуществили определенные процессуальные действия в отработке этой версии, в частности в отношении контрактов, на основании которых были закуплены эти вертолеты.

Как сообщалось, 18 января в Броварах рядом с детсадом и жилой многоэтажкой упал вертолет Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. На его борту находились 10 человек, в том числе министр внутренних дел Денис Монастырский, первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. В результате катастрофы погибли 14 человек, в том числе ребенок.

СБУ рассматривает несколько основных версий трагедии: нарушение правил полета (ошибка пилота); техническая неисправность вертолета; диверсия.

Упавший вертолет был передан Украине Францией в августе 2020 года.

Соглашение между правительствами Украины и Франции относительно официальной поддержки в создании единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты общей стоимостью 552 млн евро было подписано в мае 2018 года в Париже. Согласно его условиям, Франция должна была поставить в Украину 37 вертолетов компании Airbus, а впоследствии – еще 18 машин.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo