Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Астрономы выяснили, как появился снег на горах Плутона и чем он отличается от земного

Астрономы выяснили, как появился снег на горах Плутона и чем он отличается от земного

15.10.2020 в 17:32 просмотров: 620 комментариев: 0 Наука
Международная команда астрономов смоделировала климат на карликовой планете Плутон, чтобы объяснить, как образовался снежный покров в горах этого небесного тела.

О результатах исследования сообщили на сайте Eurek Alert.

Еще в 2015 году космический зонд New Horizons передал на Землю снимки заснеженных гор на Плутоне. Снег на карликовой планете покрывал вершины так же, как и на Земле, хотя на Плутоне температура воздуха с высотой не понижается, а становится теплее из-за солнечного излучения.

Исследователи смоделировали климат карликовой планеты, и оказалось, что из-за своей особой динамики атмосфера Плутона на высоте обогащена газообразным метаном, а на вершинах гор воздух содержит достаточно метана для его конденсации.

На более низких высотах метана недостаточно для образования льда, поэтому мощные метановые ледники в других местах на Плутоне "ощетиниваются" впечатляющими скалистыми гребнями, чего не увидишь на плоских ледниках нашей планеты.

Как сообщал "Апостроф", с помощью современных спутниковых снимков и топографических данных команда ученых исследовала водосборные бассейны марсианских "палеозер" и установила, что Марс был затоплен во время штормов, которые могли длиться тысячи лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo