Главная » 2022 » Февраль » 8 » Астрономы впервые обнаружили «одинокую» черную дыру звездной массы

Астрономы впервые обнаружили «одинокую» черную дыру звездной массы

08.02.2022 в 21:30 просмотров: 622 комментариев: 0 Наука
Астрономы впервые обнаружили одиночной черной дыры звездной массы. Она находится на расстоянии 5150 световых лет от Земли в центральной перемычке Млечного Пути, сообщает Space.com.

Предыдущие исследования показали, что когда гигантские звезды умирают, они переживают катастрофические взрывы, известные как сверхновые. Их плотные ядра коллапсируют и образуют черные дыры.

Считается, что звезды, достаточно большие, чтобы образовать черную дыру, составляют одну тысячную светил. Поэтому в Млечном Пути должно существовать около 100 миллионов черных дыр звездной массы.

Пока все подобные черные дыры, которые находили ученые, являлись частью бинарной системы, у них были партнеры, например, нейтронные звезды. Но по словам ведущего автора исследования Каилаша Саху, большинство черных дыр Млечного Пути должны быть одиночными. Но найти такие объекты пока не удавалось.

В ходе нового исследования ученые обнаружили одиночную черную дыру звездной массы на расстоянии 5150 световых лет от Земли, в центральной перемычке нашей галактики. Ключом к этому открытию является то, как мощные гравитационные поля, например поля, принадлежащие черным дырам, искажают ткань пространства и времени. Таким образом, они могут действовать как увеличительные стекла, явление, известное как «гравитационное линзирование».

Несколько наземных программ следят за миллионами звезд в поисках эффекта гравитационного линзирования. Обычно в год удается обнаружить примерно 2000 подобных объектов, некоторые из них, как считается, вызваны черными дырами.

Объединив данные телескопа «Хаббл» с наземными наблюдениями, ученые зафиксировали событие микролинзирования, которое длилось 270 дней. Ученые считают, что его вызвала изолированная черная дыра.

По расчетам исследователей, масса объекта составляет 7,1 массы Солнца. Черная дыра путешествует на скорости около 162 тысяч километров в час. Вероятно, она получила толчок от взрыва сверхновой, в результате которого родилась.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo