Главная » 2020 » Ноябрь » 4 » Астрономы обнаружили планету с дождями из камней

Астрономы обнаружили планету с дождями из камней

04.11.2020 в 17:11 просмотров: 413 комментариев: 0 Наука
Международная группа астрономов провела компьютерную симуляцию погодных условий на экзопланете K2-141b. Планета размерами напоминает Землю, но принципиально отличается от нее, ведь ее поверхность, океан и атмосфера состоят из горных пород, сообщает Phys.org.

Моделирование показало, что на планете могут идти каменные дожди, ветры дуют на скорости до пяти тысяч километров в час, а еще на ней присутствует океан магмы глубиной 100 километров. Экстремальные погодные условия могут со временем навсегда изменить поверхность и атмосферу экзопланеты.

По словам ученых, планета вращается настолько близко к звезде, что одна ее часть всегда освещена. Но, в отличие от Земли, освещается не половина, а две трети планеты. Температура «ночной» части экзопланеты опускается до -200 градусов Цельсия. Дневная же раскалена до трех тысяч градусов Цельсия – этого достаточно не только для того, чтобы расплавить камень, но даже испарить его.

Интересно, что в атмосфере, состоящей из каменного пара, возможны осадки. Подобно круговороту воды на Земле, когда вода испаряется, поднимается в атмосферу, а затем выпадает обратно в виде дождя. На K2-141b похожие процессы происходят с натрием, монооксидом кремния и диоксидом кремния. На Земле дождь выпадает в океаны, где продолжается процесс испарения. На K2-141b же минеральный пар, образованный испаренными камнями, уносится сверхскоростными ветрами на «темную» сторону планеты. Камни падают в океан магмы, а затем утекают на «светлую» сторону, где происходит испарение.

Но цикл на экзопланете не такой стабильный, как на Земле. Потоки магмы текут на освещенную сторону очень медленно, из-за чего, по мнению ученых, минеральный состав со временем изменится, из-за чего станут другими поверхность и атмосфера K2-141b.

«Все каменистые планеты, включая Землю, начинали как расплавленные миры, но затем быстро остывали и окаменевали. Лавовые планеты дают нам редкую возможность наблюдать за всеми стадиями планетной эволюции», - говорит профессор Коуэн из Департамента Земли и планетных наук


Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo