Главная » 2020 » Ноябрь » 5 » Астрономы обнаружили планету, похожую на ад

Астрономы обнаружили планету, похожую на ад

05.11.2020 в 16:43 просмотров: 453 комментариев: 0 Наука
Размером она примерно с нашу Землю.

Космос таит немало загадок, над которыми размышляют ученые многих поколений. Недавно выяснилось, что существует планета, которой по праву можно присвоить звание адского места.

Астрономы из Йоркского университета решили проверить с помощью моделирования, какой климат на недавно открытой экзопланете К2-141b. Размером она примерно с нашу Землю. Вообще, ученые часто задумываются о существовании жизни все нашей цивилизации, когда находят подобные планеты. Но из-за их небольших размеров не всегда могут узнать состояние на ней.

Авторы эксперимента под руководством Тью Джанг Нгуен произвели моделирование планеты. В результате оказалось, что на К2-141b, судя по всему, есть океан из магмы, глубина которого достигает 100 км, а ветры никак нельзя назвать приятными, потому что их скорость – около 5000 км в час.

Эта экзопланета располагается недалеко от своей звезды, поэтому какое-то количество поверхности просто растворяется от нагревания. Пар от испаренных веществ переносится с помощью сверхзвуковых ветров в холодную часть планеты и там выпадает как осадки из камней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo