Главная » 2022 » Сентябрь » 2 » Астрономы обнаружили на Марсе уникальные зеленые пески, похожие на Гавайские пляжи

Астрономы обнаружили на Марсе уникальные зеленые пески, похожие на Гавайские пляжи

02.09.2022 в 17:54 просмотров: 3074 комментариев: 0 Наука
Исследователи из Университета Пердью с помощью данных марсохода Perseverance обнаружили на Марсе вулканические зеленые пески, которые позволят выяснить, как зародилась жизнь на Земле. Статья опубликована в журнале Science.

Зеленые пески обнаружили в кратере Езеро — древнем высохшем озере, которое было частью богатой речной системы во времена, когда на Марсе была жидкая вода, воздух и магнитное поле. Ученые ожидали обнаружить на дне озера осадочные слои, но увидели магматические породы, обнаженные из-за водной эрозии. Эти зеленоватые породы состоят из крупных зерен оливина, более грязной версии перидота, который окрашивает многие пляжи Гавайев в темно-зеленый цвет.

Этим породам около 4 млрд лет, и они очень похожи на магматические породы на Земле в начале ее существования. На нашей планете такие камни давно исчезли, поэтому невозможно выяснить, в каких условиях зародилась жизнь на Земле. Но Марс — это настоящая лаборатория для изучения ранней Солнечной системы. Понимание эволюции и истории камней на Марсе может помочь выяснить, как могла возникнуть жизнь на Марсе и как это соотносится с ранней жизнью и условиями на древней Земле. Поиск жизни — одна из главных целей Perseverance. Понимание того, как и при каких условиях зародилась жизнь на Земле, поможет ученым узнать, где ее искать на других планетах и спутниках.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo