Главная » 2023 » Январь » 11 » Астрономы нашли край нашей Галактики – предыдущие расчеты были неверны

Астрономы нашли край нашей Галактики – предыдущие расчеты были неверны

11.01.2023 в 18:12 просмотров: 725 комментариев: 0 Наука
Новое исследование пульсирующих переменных звезд позволило уточнить границы нашей галактики. Они оказались на несколько десятков тысяч световых лет дальше центра галактики, чем давали теоретические расчеты.

Тем самым фактически мы уже входим в столкновение с соседней галактикой Андромедой. Никакого свободного пространства между галактиками почти не осталось.

Как удалось уточнить размеры нашей галактики

Уточнить внешние границы Млечного Пути позволило выявление по краю границ более 200 звезд типа переменной RR Лиры. Из-за своих свойств переменные звезды такого типа позволяют точно определять расстояния до них. По сути это местные маяки, характеристики которых очень похожи и дают возможность точной оценки дальности. Конкретно этим в новейшей работе занималась группа астрономов Калифорнийского института в Санта-Круз.

Согласно расчетам, от центра галактики до ее края один миллион световых лет. Точно измерить внешние границы газового облака вокруг нашей галактики – так называемого гало – изнутри мы не можем, поскольку это сильно разреженный газ. Поэтому оставалось полагаться на теоретические выкладки, опирающиеся на косвенные измерения.

В новой работе ученые использовали для этого измерения расстояния до 208 открытых переменных звезд на краю нашей галактики. Одна из таких звезд, например, оказалась на полпути между Млечным Путем и Андромедой, из которой мы приближаемся к столкновению.

Это исследование по-новому определяет, что представляет собой внешний предел нашей галактики. Наша галактика и Андромеда настолько велики, что между ними почти нет простора,– отметили авторы исследования.

По данным измерений выяснилось, что внешняя граница Млечного Пути на 40 тысяч световых лет далее, чем предполагали теоретические выкладки Ученые подкрепили теорию наблюдениями, что даст в руки астрономам еще один инструмент для точной оценки астрономических явлений во Вселенной, а инструментов многое никогда не бывает.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo