Главная » 2023 » Май » 30 » Арктические ледники буквально «кишат» жизнью – ученые

Арктические ледники буквально «кишат» жизнью – ученые

30.05.2023 в 22:44 просмотров: 956 комментариев: 0 Наука
Во льду скрываются тысячи микробов.

Ледники Арктики на самом деле не являются такой безжизненной пустыней, как может показаться. Наоборот, ледники Гренландии и Исландии буквально кишат микробами, сообщает Science Alert.

Подобно зомби, большинство этих микроскопических организмов находятся в спячке зимой, но пробуждаются с приходом лета.

«В небольшой луже талой воды на леднике может легко жить 4000 различных видов. Они живут за счет бактерий, водорослей, вирусов и микроскопических грибков. Это целая экосистема, о существовании которой мы до недавнего времени не знали», — говорит микробиолог Александр Анесио из Орхусского университета в Швеции.

Ученые изучили образцы льда, собранные в середине-конце лета в Исландии и Гренландии, и обнаружили, что более половины найденных бактерий были активны. Остальные же были бездействующими или мертвыми.

Но спустя всего день оттаивания большинство этих дремлющих микробов стали способны снова продуцировать строительные блоки аминокислот. Это указывает на то, что микробные сообщества, обитающие во льду и снеге, могут быстро реагировать на изменения при таянии льда.

И хотя умение приспособиться к изменениям климата зачастую рассматривается позитивно, известно, что резкие изменения в одном организме могут дестабилизировать всю систему. Ожидается, что в будущем количество осадков в Арктике повысится, но уже сейчас многие виды микробов процветают во влажной среде.

Снежные водоросли, которые лучше всего чувствуют себя в талой воде Гренландии, окрашены в глубокий темно-фиолетовый цвет. В последние годы ученые заметили, что этот цвет стремительно распространяется по острову.

Темный вид снега и льда в конечном итоге означает, что поглощается больше солнечного тепла, что увеличивает таяние на 20%. При этом, влияние таких водорослей не учитывается в современных моделях изменений климата. Отсутствие в них и микробов может быть еще одним объяснением того, почему ледники тают быстрее, чем предполагают модели.

Предыдущие исследования показали, что добавление воды в снежный покров в течение двух месяцев привело к увеличению количества снежных водорослей на 48%. Новое же исследование показало, что всего три дня оттаивания в лаборатории повышает число активных микробов на  35%.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo