Главная » 2023 » Июнь » 27 » Археологи нашли затерянный город майя в Мексике

Археологи нашли затерянный город майя в Мексике

27.06.2023 в 20:02 просмотров: 299 комментариев: 0
Новый город получил название Окомтун, что означает каменная колонна. На его территории было найдено много подобных сооружений, пишет New Voice.

Археологи говорят, что каменные колонны вполне могли быть входами в верхние помещения. Пока что говорить однозначно об этом нельзя, поскольку почти все строения в городе разрушены.

Но исследователям уже удалось найти площадку для игры в мяч — обычное для городов майя сооружение, которое использовалось для отдыха и, возможно, религиозных целей.

По словам археологов, город был важным местным центром между 250 и 1000 годами нашей эры, известной как классическая эпоха цивилизации майя.

В будущем ученые надеются узнать больше об этом поселении, проанализировав найденные здесь остатки керамики.

На протяжении веков народ майя был доминирующей цивилизацией в Мезоамерике. Эта народность хорошо известна своими достижениями в архитектуре, культуре, календарных системах, математике и многом другом.

Цивилизация майя потерпела крах в IX веке нашей эры. Считается, что упадок из цивилизации был вызван сочетанием гражданской войны, засухи и других факторов окружающей среды. Однако она продолжала существовать, и только в XVII веке пала перед испанскими захватчиками.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo