Главная » 2023 » Май » 29 » Археологи нашли самый ранний дом железного века в Аттике

Археологи нашли самый ранний дом железного века в Аттике

29.05.2023 в 10:38 просмотров: 664 комментариев: 0 Наука
Это важное, неожиданное и уникальное открытие.

В Греции в рамках археологических раскопок исследователи из Геттингенского университета нашли древнейшее здание эпохи железного века в Аттике.

Об этом сообщает Arkeo News.

Это важное, неожиданное и уникальное открытие сделали на археологическом участке Торикос в 46 км к югу от Афин в районе древней добычи серебра. Там находятся микенские купольные гробницы и классическое поселение с жилищами, фабриками, святилищами, театром и могильниками.

Исследователи сперва предположили, что обнаружили угол гробницы, но в ходе дальнейших раскопок нашли здание X или IX века до нашей эры.

Всего археологи нашли 5-6 комнат, где в некоторых было большое количество гальки – свидетельство вымощенного двора. Неорганические и органические особенности породы подтвердили ее использование примерно с 950 по 825 год до нашей эры.

«Существующие шлифовальные камни для зерна указывают на функцию жилого дома. Дифференцированная структура жилого дома говорит либо о сложном обществе, либо об уже сложившейся социальной иерархии. Научные анализы покажут, было ли здесь животноводство и добывалась ли в это время характерная для этого района серебряная руда», – рассказал профессор доктор Йоханнес Бергеманн, директор Археологического института Геттингенского университета.

Фонд Герды Хенкель в настоящее время финансирует продолжение раскопок на сумму около 82 000 евро. Со временем раскопки продолжат в сотрудничестве с Гентским университетом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo