Главная » 2023 » Июнь » 5 » Археологи нашли новые геоглифы Наски с помощью ИИ

Археологи нашли новые геоглифы Наски с помощью ИИ

05.06.2023 в 19:40 просмотров: 686 комментариев: 0 Техно

Они изображают гуманоидную фигуру, пару ног, рыбу и птицу.

Японские ученые обнаружили новые геоглифы Наски в перуанской пампы Наска.

Об этом сообщает Science Direct.

С 2004 года археологи из Университета Ямагата под руководством профессора Макато Сакаи изучали распространение геоглифов. Для анализа обширной территории Наска Пампа, охватывающей более 390 квадратных км, они пользовались спутниковыми изображениями, аэрофотосъемками, бортовым сканированием LiDAR и фотографиями с беспилотников.

Исследователи в течение 10-летнего периода нашли в пустыне 142 новых рисунка, которая идентифицировали с помощью аэрофотосъемки и съемки на месте. После этого они воспользовались машинным обучением, чтобы искать данные, упущенные в прошлых исследованиях.

Для создания тщательной съемки в местности ученые в 2016 году воспользовались аэрофотосъемкой с наземным разрешением 0,1 м на пиксель. Спустя какое-то время они определили многие геоглифы.

Однако этот процесс занимает огромное количество времени, поэтому эксперты для ускорения анализа изображений обратились к глубокому обучению ИИ. Это помогло им открыть четыре новых геоглифа Наска.

Они изображают гуманоидную фигуру, пару ног, рыбу и птицу. Гуманоидный геоглиф длиной 5 метров держит дубинку в правой руке. Длина геоглифа рыбы с широко открытым ртом составляет 19 метров, геоглифа птицы – 17 метров, а пара ног – 78 метров.

«Мы разработали конвейер глубокого обучения, который решает проблемы, часто возникающие в задаче обнаружения объектов археологических изображений», – сказано в исследовании.

Ученые утверждают, что их метод помогает обнаруживать ранее недостижимые объекты. Также они считают, что это ускоряет процесс исследования введением новой парадигмы, сочетающей в себе полевые исследования и ИИ.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo