Главная » 2021 » Апрель » 29 » Apple отчиталась о росте доходов в первом квартале 2021 года

Apple отчиталась о росте доходов в первом квартале 2021 года

29.04.2021 в 15:36 просмотров: 674 комментариев: 0 Техно
Apple сообщила о двукратном росте доходов в первом квартале 2021 года во всех своих подразделениях, во главе с продажами iPhone, которые выросли на две трети по сравнению с прошлым годом.

Крупнейшая в мире компания сообщила, что доходы в 1-м квартале 2021-го увеличились на 54% до 89,6 млрд долларов, что намного превышает ранее завышенные прогнозы (77 млрд. долларов). Чистая прибыль выросла на 110 процентов до 23,6 миллиарда долларов.

Общие продажи iPhone выросли на 66%, что принесло 47,9 млрд долларов - или 54% всех доходов - по мере того, как потребители во всем мире обновили свои телефоны до первой линейки iPhone с поддержкой 5G.

Лука Маэстри, финансовый директор Apple, сообщил, что рост в каждом регионе составил не менее 35%, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 94% - до 7,5 млрд долларов. В Северной и Южной Америке, ее крупнейшем регионе, выручка выросла на 35% до 34,3 млрд долларов.

Доходы в Китае выросли на 87% до 17,7 млрд долларов, так как iPhone различных моделей занимали первое место по продажам смартфонов в стране.

«Имейте в виду, что год назад Китай был регионом, наиболее пострадавшим от Covid, потому что он был заблокирован раньше, чем другие страны», - сказал Маэстри.

Тим Кук, исполнительный директор, сказал, что результаты отражают «то, как наши продукты помогли нашим пользователям встретить этот момент в своей жизни». Он добавил: «Apple переживает период радикальных инноваций в нашей линейке продуктов».

Продажи Mac выросли на 70% до 9,1 млрд долларов, а продажи iPad выросли на 79% до 7,8 млрд долларов. Маэстри сказал, что последние три квартала были самыми крупными за всю историю Mac, продукта, которому уже три десятилетия, во многом благодаря тенденции работы на дому.

Бизнес Apple по производству носимых устройств, включающий AirPods, часы Apple Watch и аксессуары, вырос на 25% до 7,8 млрд долларов. Это сделало его самым медленным из всех пяти категорий, даже несмотря на то, что он установил рекорд для первого квартала.

Маэстри сказал, что подразделение услуг, которое включает в себя доходы App Store и лицензирование, также установило рекорд благодаря 660 миллионам платных подписок, что на 40 миллионов больше, чем в предыдущие три месяца. Его выручка составила 16,9 млрд долларов, что на 27% больше, чем было спрогнозировано.

Поскольку на балансе компании продолжает накапливаться денежная наличность, Apple объявила о программе обратного выкупа акций на сумму 90 млрд долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo