Главная » 2021 » Март » 16 » Анализ ТТГ: ранняя диагностика заболеваний щитовидной железы

Анализ ТТГ: ранняя диагностика заболеваний щитовидной железы

16.03.2021 в 12:53 просмотров: 1380 комментариев: 0 LifeStyle

В щитовидной железе вырабатываются важные гормоны, которые помогают правильно работать организму. А если их недостаточно, то могут развиваться различные заболевания. Согласно статистике около 3% женщин по всей планете страдают недугами, связанными с этим органом. Еще от 15 до 40% населения РФ имеют отклонения в работе щитовидки. Вот почему так важно вовремя делать анализ крови на тиреотропный гормон и контролировать работу щитовидной железы.

Особенности ТТГ

Это особый гормон, который вырабатывается гипофизом в щитовидке. Он влияет на работу трийодтиронина и тироксина, а они отвечают за гормоны роста, помогают появляться энергии путем переработки жиров, белков. Также гормон помогает йоду попадать щитовидную железу и увеличивать интенсивность расщепления жиров. Гормоны воздействуют на работоспособность сердечно-сосудистой системы, а также пищеварительный, половой, отвечает за психические функции. ТТГ, Т3 и Т4 не могут друг без друга, они работают вместе на благо организма, поэтому такие гормоны очень часто проверяются вместе с ТТГ.

Когда нужно проходить обследование?

Как правило, врач назначает ТТГ анализ крови, если подозревает наличие: 

  • гипотериоза и зоба щитовидной железы;
  • бесплодия (как у мужчины, так и женщины) или эректильной дисфункции;
  • проблем сердца;
  • миопатии и гипертимии;
  • алопеции и аменореи. 

Также анализ могут назначить тому, кто проходит курс гормонозаместительной терапии.

Анализ ТТГ: ранняя диагностика заболеваний щитовидной железы

Как подготовиться к анализу?

К этому процессу нужно готовиться заранее, за 3 дня до теста. Нельзя принимать алкоголь, курить, напрягать себя физическими или эмоциональными нагрузками, перегревать или переохлаждать организм. Лучше не принимать какие-либо лекарственные препараты, особенно если это гормональные, вещества с наличием йода, витамины. Перед началом теста лучше не кушать (и 12 часов до него), если очень хочется, можно выпить не больше стакана воды. Если вы будете выполнять все эти предписания, то результат будет максимально точным.

Процедура сдачи крови: как все происходит

Кровь берется из вены, как правило, не позднее, чем 11 утра. Исследуют сыворотку крови, по которой можно понять есть ли у вас отклонения в работе органов либо нет. Анализ следует проводить каждые 2 года, чтобы избежать многих проблем. Рекомендуется для исследования посещать одну и ту же лабораторию, чтобы эффективно отслеживать состояние организма. 

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo