Главная » 2023 » Январь » 31 » Американские ученые окрасили океан в розовый цвет: в чем была суть эксперимента

Американские ученые окрасили океан в розовый цвет: в чем была суть эксперимента

31.01.2023 в 23:37 просмотров: 612 комментариев: 0 Наука
Исследователи заявили, что розовый краситель экологически безопасен.

Ученые из Калифорнийского университет (США) в целях эксперимента окрасили воду океана возле берега Сан-Диего в розовый оттенок, чтобы выяснить, как в зоне прибоя смешиваются потоки пресной и более тяжелой соленой воды.

Об этом пишет Futurism.

Исследователи пытались установить, как загрязнители попадают в океан через реки и сточные воды. Краситель, который был добавлен в океан, безопасен для его обитателей. За тем как он распространяется эксперты будут следить с помощью дронов, а также специальных датчиков вдоль берега и гидроцикла с флюорометром.

Океанограф Сара Гиддингс отметила, что очень взволнована, поскольку еще никто не проводил подобный эксперимент. Вместе с коллегами она добавит краситель в воды еще несколько раз в следующем месяце.

«Мы объединим результаты этого эксперимента с более ранними полевыми исследованиями и компьютерными моделями, что позволит нам добиться прогресса в понимании того, как распространяются пресноводные шлейфы», — добавил Гиддингс.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo