Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Американские ученые назвали самую заразную группу пациентов с COVID-19

Американские ученые назвали самую заразную группу пациентов с COVID-19

14.12.2020 в 20:44 просмотров: 525 комментариев: 0 Наука
Американские ученые назвали самую заразную группу пациентов с COVID-19. В частности, на протяжении двух месяцев могут быть заразны подхватившие коронавирус люди с ослабленным иммунитетом, например, страдающие от онкологических заболеваний.

Об этом говорится в открытом письме исследователей, опубликованном в журнале New England Journal of Medicin.

Специалисты исследовали выделения живого вируса у онкобольных. Как оказалось, пациенты с ослабленным иммунитетом после лечебных процедур могут освобождаться от жизнеспособного SARS-CoV-2 в течение как минимум двух месяцев, пришли к выводу ученые. Согласно действующим рекомендациям по мерам предосторожности при COVID-19 Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), заболевшие COVID-19 заразны десять дней. Поэтому, резюмировали исследователи, следует пересмотреть нормы относительно пациентов с ослабленным иммунитетом.

Кроме того, отклонения в работе иммунитета есть у людей с ВИЧ-инфекцией и иммунодефицитами, отметил в беседе с «Известиями» директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Альберт Ризванов. Он также предположил, что коронавирус может дольше задерживаться в организме перенесшего сильный стресс человека. Специалист считает, что исследование американских ученых заставляет пересмотреть регламент работы медиков с такими пациентами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo