Главная » 2022 » Февраль » 12 » Афганцы протестуют против приказа Байдена выделить 3,1 млрд евро жертвам 11 сентября

Афганцы протестуют против приказа Байдена выделить 3,1 млрд евро жертвам 11 сентября

12.02.2022 в 14:55 просмотров: 722 комментариев: 0 Мир
В субботу демонстранты в Кабуле осудили распоряжение президента Джо Байдена об освобождении около 3,1 млрд. евро афганских активов, хранящихся в США, для семей жертв теракта 11 сентября, заявив, что эти деньги принадлежат афганцам.

Протестующие, собравшиеся у большой мечети Ид Гах в столице Афганистана, потребовали от США финансовой компенсации за десятки тысяч афганцев, погибших за последние 20 лет войны в Афганистане.

Распоряжение Байдена, подписанное в пятницу, выделяет еще 3,1 млрд. евро (3,5 млрд. долларов) афганских активов для гуманитарной помощи в трастовый фонд, управляемый ООН для оказания помощи афганцам, разделив американские авуары пополам.

Экономика страны находится на грани краха после того, как международные деньги перестали поступать в Афганистан с приходом в середине августа талибов.

В то же время Афганистан охвачен массовым голодом.

В целом, почти 24 миллиона человек в Афганистане страдают от острого голода - или 60% населения.

Одной из причин является сильная засуха, но также все больше людей просто не могут позволить себе покупать продукты питания.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo