Главная » 2021 » Сентябрь » 5 » Аэропорт в столице Афганистана возобновил работу

Аэропорт в столице Афганистана возобновил работу

05.09.2021 в 14:37 просмотров: 2501 комментариев: 0 Бизнес
Техническая группа смогла возобновить работу аэропорта Кабула для приема гуманитарной помощи, вскоре он будет готов к принятию гражданских авиарейсов.

Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на посла Катара в Афганистане, передает Укринформ.

По словам дипломата, взлетно-посадочная полоса была отремонтирована "в сотрудничестве с властями Афганистана".

Он уточнил, что уже осуществлено два внутренних авиарейса из Кабула в города Мазари-Шариф и Кандагар.

По данным агентства Reuters, в субботу несколько внутренних рейсов из аэропорта Кабула совершила афганская авиакомпания Ariana Afan Airlines.

В частности, авиакомпания объявила о возобновлении полетов между Кабулом и городами Герат, Мазари-Шариф и Кандагар.

Кабульский аэропорт был закрыт после прекращения массовой эвакуации иностранцев и афганских союзников под руководством США. Конец эвакуации десятков тысяч людей ознаменовал вывод последних сил США из Афганистана после 20 лет войны.

Напомним, 15 августа талибы без боя вошли в столицу страны Кабул. Политический офис "Талибана" заявил о завершении войны в Афганистане и о создании Исламского эмирата Афганистан.

31 августа Соединенные Штаты завершили вывод из Афганистана своего военного контингента. После прихода к власти талибов из Афганистана были эвакуированы более 123 тыс. человек, но часть национального персонала западных стран и афганцев, сотрудничавших с иностранными структурами, все еще остаются в стране и сталкиваются с риском для жизни
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo