Главная » 2019 » Август » 14 » Адвокат рассказал, как уберечь украинцам имущество от рейдерских захватов

Адвокат рассказал, как уберечь украинцам имущество от рейдерских захватов

14.08.2019 в 15:19 просмотров: 530 комментариев: 0 Общество
Известный адвокат, управляющий партнер юридической фирмы «Горецкий и партнеры», медиатор, кандидат юридических наук Олег Горецкий рассказал изданию Newformat.info, как уберечь украинцам свое имущество от рейдерских захватов.

Не секрет, что масштабы рейдерства в нашей стране достаточно велики и это подтверждается огромным количеством судебных дел. Олег Горецкий объясняет, что все дело в том, что Министерство юстиции предоставило регистраторам неограниченный доступ к реестрам, в частности государственным регистраторам, коммунальным предприятиям и частным исполнителям. В свою очередь, они имеют возможность перерегистрировать любую недвижимость и корпоративные права. На практике регистраторы довольно часто переоформляют право собственности по поддельным документам, в основном, на подставных лиц, потом несколько раз происходит перепродажа или любое другое отчуждение. 

К сожалению, сегодня любой регистратор может переоформить имущество (квартиру, землю или бизнес) на другое лицо, а злоумышленники без проблем «отжать» все, что угодно. 

«В Европе частная собственность находится под серьезной защитой. Например, в Америке разрешено стрелять, если кто-то попадет на частную собственность. Ни у кого в цивилизованном мире нет даже в мыслях, что можно перерегистрировать собственность, без законных оснований, зайдя в реестр, за любые нарушения порядка проведения регистрации предусмотрена уголовная ответственность. У нас есть достаточно органов – полиция, прокуратура, НАБУ, ДБР, которые могли бы прекратить эти рейдерские захваты путем внесения в реестр уголовных производств, но, к сожалению, на практике полиция просто бездействует в решении этих вопросов», — говорит Олег Васильевич.

Он рассказал, как применить элементарные меры безопасности: «Можно сделать так, чтобы ваша квартира находилась в ипотеке. Вы спросите зачем? Ответ прост! Нахождение квартиры в ипотеке усложняет незаконную перерегистрацию, потому как регистраторам такие квартиры не интересны. Например, заключите договор займа и договор ипотеки на тех людей, которым вы доверяете. Также будьте крайне внимательны и осторожны — никогда никому не передавайте и не доверяйте документы: паспорт, индикационный код, а также документы, связанные с правом собственности: свидетельства, договора, уставные документы и прочие».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo