Главная » 2024 » Март » 20 » 900 тысяч лет назад человечество было на грани вымирания: названа причина

900 тысяч лет назад человечество было на грани вымирания: названа причина

20.03.2024 в 21:08 просмотров: 948 комментариев: 0 Наука

На спасение ситуации повлияла массовая миграция.

Примерно 900 000 лет назад наши предки почти оказались на грани вымирания. Однако ситуацию удалось исправить благодаря миграции.
 

Что стало причиной

Как сообщает ScienceAlert, согласно результатам исследования геномики, опубликованным в прошлом году, предки современного человечества восстановили свое население до всего 1300 особей в катастрофически ограниченном пространстве, что поставило их на грань вымирания. Причиной стали чрезвычайные климатические условия.

Теперь новое исследование проливает свет на то, как массовая миграция людей из Африки помогла им избежать этого страшного рока. Установлено, что массовая миграция людей из Африки произошла одновременно с повышением климатических изменений. Это открытие подтверждает предыдущие даты об уменьшении численности населения и указывает на общий фактор, повлиявший на эти события: климатические катаклизмы, известные как переход к середине плейстоцена, приведшие к разрушению многочисленных видов.

Эти открытия подчеркивают важность быстрого реагирования на климатические кризисы для выживания видов, включая ранних представителей человечества. Многие вопросы остаются открытыми, но понимание того, как древние люди приспосабливались к изменению климата, может иметь важное значение для нашего будущего.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo