Главная » 2025 » Октябрь » 5 » 7,5 €/т: Цена на картофель в ЕС упала до уровня 2021 года. Что ждет европейских фермеров?

7,5 €/т: Цена на картофель в ЕС упала до уровня 2021 года. Что ждет европейских фермеров?

05.10.2025 в 15:15 просмотров: 371 комментариев: 0 Мир

Экономическая ситуация на европейском рынке **картофеля** накаляется. Из-за **рекордного урожая** и, как следствие, **избытка предложения**, цены на картофель для переработки достигли самого низкого уровня за четыре года. В Лейпциге фьючерсы с поставкой в апреле 2026 года торговались по **7,50 евро за тонну**, что ставит под угрозу выживание многих фермерских хозяйств.

От ожидания роста до ценового дна

В начале года, когда производители Западной и Центральной Европы (ЕС) принимали решение об увеличении посевных площадей, цена на бирже достигала 22–23 евро/т. Однако из-за благоприятных погодных условий и роста площадей (общее расширение более чем на 77 тыс. га) объем предложения многократно превысил ожидания.

Давление на производителей:

Падение цен связано со **слабым спросом** со стороны переработчиков. Поскольку объемы закупок по контрактам сократились, свободный рынок оказался перенасыщенным. В итоге, цена на **картофель** упала до уровня, не покрывающего производственные затраты.

Ассоциации производителей призывают фермеров:

  • Категорически **отказываться от поставок** по разрушительным ценовым уровням.
  • Искать альтернативные рынки или способы использования **излишков**.
  • Сохранять экономическую ценность урожая, не подпитывая «разрушительную ценовую спираль».

Ситуация требует немедленного поиска **альтернативы для излишков** урожая, поскольку **рынок ЕС** не готов поглотить такой объем **перепроизводства картофеля**.

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2025 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo