Главная » 2020 » Март » 16 » 5 фильмов Бернардо Бертолуччи, которые должен посмотреть каждый

5 фильмов Бернардо Бертолуччи, которые должен посмотреть каждый

16.03.2020 в 17:38 просмотров: 543 комментариев: 0 LifeStyle
6 марта1941 года родился Бернардо Бертолуччи — кинорежиссёр, драматург и поэт, обладатель премий «Оскар», «Золотой глобус», «Сезар» и специальной премии Каннского кинофестиваля «За вклад в киноискусство». В 1960-е годы Бернардо Бертолуччи выступал как последователь Годара и Пазолини, увлекался коммунизмом и фрейдизмом, тонко переплетая в своих фильмах социальное с интимным. Во многих лентах Бертолуччи обращаелся к табуированным формам человеческой сексуальности. ELLE.UA вспоминает пятерку его знаковых киноработ.

«Конформист», 1970
Снятый в 1970 году по одноимённому роману Альберто Моравиа фильм «Конформист»получил наивысшую оценку профессиональных кинокритиков и был удостоен национальной итальянской кинонаграды «Давид ди Донателло» как лучший фильм года. Картина — сложносочинённая череда воспоминаний тридцатитрёхлетнего аристократа Марчелло Клеричи, который должен совершить порученное ему фашистами убийство парижского профессора-антифашиста, своего бывшего учителя.

«Последнее танго в Париже», 1972
Скандальная кинолента Бертолуччи, в разное время запрещённая из-за «порнографии» к показу в Италии, Португалии, Сингапуре, Новой Зеландии и Южной Корее. Режиссёр представил перед зрителями не просто любовный роман пожилого мужчины и молодой женщины с откровенными интимными сценами, но трагедию о крахе надежд: о нахождении идеала, о вечной гармонии душ, об искренности любви.

«Двадцатый век», 1976
Пятичасовой эпос Бертолуччи, раскрывающий историю дружбы двух мужчин — выходцев из семей батраков и помещиков. От детства до зрелости, на фоне исторических событий и меняющихся общественных настроений в Италии первой половины XX века. Главных героев сыграли Роберт Де Ниро и Жерар Депардье.

«Последний император», 1987
Фильм, сценарий для которого Бертолуччи написал сам. Величественная кинолента, в которой отразились несколько лет изучения истории Китая. 9 «Оскаров», 4 «Золотых глобуса», премия «Сезар» и другие престижные награды — окончательно возвели имя Бертолуччи в разряд «классиков». Красивая история жизни и смерти последнего китайского императора Пу И: от его беззаботного детства, проведённого в Запретном городе, до великих перемен, принесённых ветрами революции.

 «Мечтатели», 2003
Фильм «Мечтатели» — наполненная кинематографическими аллюзиями история взросления трех молодых людей в отдельно взятой парижской квартире, происходящая на фоне «Красного мая» 1968 года. Талантливые Ева Грин, Луи Гаррель и Майкл Питт играют студентов, устраивающих сексуальную революцию в пределах одной парижской квартиры. За окнами — студенческие волнения 1968-го года, в квартире — атмосфера любви: герои любят друг друга и кино, которое смотрят целыми днями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo