Главная » 2022 » Март » 8 » 4 пользы: почему апельсины надо есть как можно чаще

4 пользы: почему апельсины надо есть как можно чаще

08.03.2022 в 17:26 просмотров: 1339 комментариев: 0 LifeStyle
Оказывается, апельсины могут оказывать противомикробное действие, а еще благотворно влияют на психику.

Яркий, сочный и сладкий цитрусовый фрукт – один из любимцев многих. Как и любой фрукт, апельсин считается очень полезным для здоровья. Сложилась даже некая традиция – приносить заболевшему человеку апельсины. И это неспроста. Апельсины – кладезь витаминов, минералов и клетчатки, которые благотворно сказываются на работе всего организма. О том, чем же еще полезны эти цитрусовые, расскажем ниже.

ВИТАМИН С

Витамин С – это то вещество, которое в больших количествах находится в любом цитрусовом. В апельсине, например, находится около 80% суточной нормы витамина для человека. Кстати, именно этим и обусловлена традиция приносить в палату больному этот фрукт.

Аскорбиновая кислота известна своим чудодейственным свойством – помогать при простудных заболеваниях. Помимо этого, она прекрасно укрепляет иммунитет. Вирусные инфекции и микробы, при регулярном употреблении апельсинов, будут обходить вас стороной.

МНОГО КЛЕТЧАТКИ

Кроме большого количества витамина С, апельсины славятся высоким содержанием клетчатки. Она полезна для организма по той причине, что помогает наладить правильную работу пищеварительной системы.

Еще клетчатка улучшает микробиом кишечника. Из ее полезных свойств можно также отметить насыщение, поскольку, перекусив апельсином, вы еще достаточно долго не будете хотеть есть. Интересный факт: клетчатка содержится в основном в белой пленке апельсина, а не в самой мякоти.

ПРОТИВ ВИРУСОВ И МИКРОБОВ

Апельсины – это кладезь антиоксидантов-флавоноидов. А это значит, что если сделать этот фрукт регулярным в вашем рационе, то клетки вашего организма будут защищены от постоянных повреждений. Апельсины будут оказывать противовирусное, противомикробное и противовоспалительное действие. Кстати, это благотворно скажется еще и на нервной системе, а также на вашей психике.

ДЛЯ СОСУДОВ И СЕРДЦА

Укрепление нервной системы очень хорошо влияет на сердце. Помимо этого, апельсины защищают сердечную мышцу от сбоев, уменьшают риски появления инсультов и инфарктов. Очень полезны для сосудов: ешьте апельсины, и атеросклероз не будет беспокоить вас.

Этот фрукт способствует разжижению крови, что устраняет проблему закупорки сосудов. Это очень важно для тех, у кого есть варикоз.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo