Главная » 2020 » Май » 29 » 20 лет поисков - ученые раскрыли тайну о потерянной во Вселенной материи

20 лет поисков - ученые раскрыли тайну о потерянной во Вселенной материи

29.05.2020 в 18:47 просмотров: 485 комментариев: 0 Наука
Исследователи обнаружили недостающее вещество.

Астрономы раскрыли загадку потери большого количества обычной (барионной) материи во Вселенной, существование которой предсказывалось, но которая никогда ранее не наблюдалась. Об этом сообщает журнал Nature в пятницу, 29 мая.

Отмечается, что поиски этой материи были безуспешными в течение 20 лет.

Ученые обнаружили недостающее вещество, проанализировав быстрые радиовсплески (FRB) - кратковременные вспышки в радиоволновом диапазоне, длящиеся всего несколько миллисекунд и происходящие в случайных направлениях в небе.

Причина FRB до сих пор точно не известна, хотя во время вспышки выделяется колоссальное количество энергии, сравнимое с энергией, выделяемой Солнцем за 80 лет. На распространение излучения от вспышки влияет вещество, находящееся в межзвездном и межгалактическом пространстве.

С помощью радиотелескопа ASKAP в Австралии ученые оценили расстояние до шести источников FRB, используя закон Хаббла, чтобы определить оптическую плотность среды, через которую проходят радиолучи, что и позволило обнаружить обычную материю, состоящую из барионов (протонов и нейтронов), рассеянную в пространстве и не обнаруживаемую с помощью обычных методов.

Согласно закону Хаббла для отдаленных галактик, чем дальше от наблюдателя находится объект, тем быстрее он удаляется от него. Этот закон лежит в основе измерений космологических расстояний.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo