Главная » 2020 » Август » 31 » 10 млн лет назад на месте современных пустынь в Андах росли леса

10 млн лет назад на месте современных пустынь в Андах росли леса

31.08.2020 в 13:07 просмотров: 372 комментариев: 0 Наука
В ходе экспедиции в Перу исследователи обнаружили гигантское ископаемое дерево на безжизненном плато. Находка, которой предположительно 10 миллионов лет, свидетельствует о том, что окружающая среда в Андах очень сильно изменилась.

Тщательно изучив дерево, команда обнаружила, что природа в горах была более влажной, чем предсказывали существующие климатические модели. Анатомия окаменелого дерева, найденного исследователями, очень похожа на деревья, которые растут в тропических лесах на низких высотах.

Сегодня ископаемое дерево находится на засушливом плато на высоте 4000 метров над уровнем моря. Исследователи предполагают, что раньше лес находился на высоте около 2000 метров.

«Это дерево и сотни образцов ископаемой древесины, листьев и пыльцы показывают, что когда эти растения были живы, экосистема была более влажной», — комментируют эксперты.


По словам исследователей, и высота плато, и растительность резко изменились за относительно короткий период времени. Это подтверждает гипотезу о том, что тектоническое поднятие этого региона происходило очень быстро и импульсивно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo